Gremien 
 
Präsidium

An der Spitze des Verbandes steht ein Präsidium, dem der amtierende Oberbürgermeister der Stadt Osnabrück sowie der hauptamtliche Landrat des Landkreises Osnabrück angehören. Mit Beginn jeder kommunalen Wahlperiode wechseln Vorstandsvorsitz und Präsidium zwischen Stadt und Landkreis, um die Parität zwischen den beiden Gebietskörperschaften zu wahren.

Derzeit bilden das Präsidium:

  • Dr. Michael Lübbersmann, Präsident
    hauptamtlicher Landrat des Landkreises Osnabrück
  • Wolfgang Griesert, Vizepräsident
    Oberbürgermeister der Stadt Osnabrück


Mitgliederversammlung

Mitgliederversammlung

Die Mitgliederversammlung konstituiert sich aus je zehn Vertretern der zahlenden Mitglieder Stadt und Landkreis Osnabrück sowie je einem Vertreter der übrigen Mitglieder des Landschaftsverbandes. Das Gremium muss laut Satzung mindestens einmal jährlich zusammentreten.

Hauptaufgaben der Mitgliederversammlung (MV) sind u.a. die jährliche Verabschiedung des Wirtschafts- und Stellenplanes und des Jahresabschlusses, die Wahl von Vorstands- und MV-Mitgliedern, die Entscheidung von Angelegenheiten grundsätzlicher Bedeutung und die Entscheidung der Mittelvergabe von mehr als 5.000,00 Euro aus Eigenmitteln an Dritte.


Vertreter der Stadt Osnabrück

  • Wolfgang Griesert
    Oberbürgermeister
  • Heidrun Achler
    Ratsfrau
  • Sebastian Bracke
    Ratsherr
  • Ingo Dauer
    Hinzugewählter
  • Dr. Diana Häs
    Ratsfrau
  • Verena Kämmerling
    Ratsfrau
  • Kerstin Lampert-Hodgson
    Ratsfrau
  • Ludwig Lanver
    Ratsherr
  • Brigitte Neumann
    Ratsfrau
  • Dieter Schwarze
    Hinzugewählter
  • Christel Wachtel
    Ratsfrau


Vertreter des Landkreises Osnabrück

  • Dr. Michael Lübbersmann
    hauptamtlicher Landrat
  • Tanja Bojani
    Kreistagsabgeordnete
  • Jörg Brüwer
    Kreistagsabgeordneter
  • Christian Calderone
    Kreistagsabgeordneter
  • Anette Gottlieb
    Kreistagsabgeordnete
  • Meike Krüger
    Kreistagsabgeordnete
  • Karl-Georg Görtemöller
    Kreistagsabgeordneter
  • Jürgen Lindemann
    Kreistagsabgeordneter
  • Ursula Möhr-Loos
    Kreistagsabgeordnete
  • Annette Specht
    Kreistagsabgeordnete


Vertreter der übrigen Mitglieder

  • Ludwig von Bar
    Präsident der Landschaft des ehemaligen Fürstentums Osnabrück
  • Franz Buitmann
    Vorsitzender des Kreisheimatbundes Bersenbrück
  • Dr. Ulrike Hamm
    Vorsitzende des Museums- und Kunstvereins Osnabrück
  • Dr. Birgit Kehne
    Vorsitzende des Vereins für Geschichte und Landeskunde von Osnabrück
  • Professor Dipl.-Ing. Hubertus von Dressler
    Fachhochschule Osnabrück
  • Professor Dr. Joachim Härtling
    Vizepräsident für Studium und Lehre der Universität Osnabrück
  • Jürgen E. Niewedde
    Vorsitzender des Heimatbundes Osnabrücker Land
  • Dr. Volker Blüml
    Naturwissenschaftlicher Verein von Osnabrück
  • Bistum Osnabrück
    Dr. Hermann Queckenstedt
  • Ev.-luth. Kirchenkreisverband Osnabrück-Stadt und -Land
    Günter Leopold


Vorstand

Hauptaufgaben des Vorstands sind die Ausführung der Beschlüsse der Mitgliederversammlung, die Aufstellung des Wirtschafts- und Stellenplanes sowie die Entscheidung über Anträge bis zu 5.113 Euro. Weiter unterrichtet der Vorstand die Mitgliederversammlung über die Führung der Verbandsgeschäfte, vornehmlich über wichtige von ihm getroffene Entscheidungen sowie die Entwicklung der Einnahmen und Ausgaben.

Die Vorstandsaufgaben nehmen wahr:

  • Stefan Muhle, Vorsitzender
    Erster Kreisrat des Landkreises Osnabrück
  • Wolfgang Beckermann, stellvertretender Vorsitzender
    Stadt Osnabrück - Vorstand 2
  • Dr. Ludwig von Bar
    Präsident der ehemaligen Landschaft des Fürstentums Osnabrück


Arbeitskreise

Die derzeit vier Arbeitskreise repräsentieren alle Aufgabengebiete des LVO. Anders als Mitgliederversammlung und Vorstand des Landschaftsverbandes besitzen sie keine Entscheidungsbefugnis. Sie setzen sich aus Fachleuten der jeweiligen Sparten zusammen und haben ausschließlich beratende Funktion.


Arbeitskreis A „Geschichte/Heimatpflege/Museen/Niederdeutsch“

Hier werden Förderanträge beraten, die die Geschichte der Region Osnabrücker Land, die Volkskunde, das heimatliche Brauchtum und die Ausstattung und Pflege von Kultur- und Heimatpflege dienenden Einrichtungen sowie die Niederdeutsche Sprache betreffen.

Mitglieder des Arbeitskreises sind:

  • Dr. Birgit Kehne, Arbeitskreis-Vorsitzende
    Leiterin des Niedersächsischen Staatsarchivs Osnabrück
  • Dr. Hermann Queckenstedt, stellvertr. Arbeitskreis-Vorsitzender
    Direktor Diözesanmuseum Osnabrück
  • Dr. Rainer Drewes
    Kreisheimatbund Bersenbrück e. V.
  • Dr. Thorsten Heese
    Kulturgeschichtliches Museum Osnabrück - Felix-Nussbaum-Haus
  • Dr. Horst Meyer
    Verleger i. R
  • Fabian Schröder
    Kulturbüro Osnabrücker Land
  • Kerstin Schumann
    Leiterin Tuchmacher Museum Bramsche
  • Rolf Spilker
    Leiter Museum Industriekultur Osnabrück
  • Frank Niermann
    Kultourgut! Glandorf e.V.
  • Ulrich Wienke
    Heimatbund Osnabrücker Land e. V.


Arbeitskreis B „Denkmalschutz/Denkmalpflege“

Der Arbeitskreis B berät über Anträge zu Denkmalschutz und Denkmalpflege sowie der Erforschung und Erhaltung von Kulturdenkmalen.

Im Arbeitskreis tätig sind:

  • Cristina von Pozniak-Bierschenk, Arbeitskreis-Vorsitzende
    Baudirektorin, Staatliches Baumanagement Osnabrück
  • Bodo Zehm, stellvertretender Arbeitskreisvorsitzender
    Stadt- und Kreisarchäologie Osnabrück
  • Helena Ammerich
    Städtische Denkmalpflege Stadt Osnabrück
  • Dr. Paul Bellendorf
    Deutsche Bundesstiftung Umwelt
  • Dr. Ing. Antje Busch-Sperveslage
    Universität Osnabrück, FB Kultur- und Geowissenschaften – Kunstgeschichte
  • Dipl.-Ing. Heike Heilig
    Architektin
  • Ralf Schlüter
    Bistum Osnabrück
  • Elisabeth Sieve
    Untere Denkmalschutzbehörde Landkreis Osnabrück
  • Dipl.-Ing. Wilhelm Pörtner
    Architekt


Arbeitskreis C „Naturkunde/Landschaftspflege/Umweltschutz“

Dieser Arbeitskreis beschäftigt sich mit allen Fragen bezüglich der Erforschung, Erhaltung und Gestaltung der natürlichen Landschaft einschließlich ökologischer und umweltschützerischer Aspekte.

Mitglieder des Arbeitskreises C sind:

  • Hans-Hartmut Escher, Arbeitskreis-Vorsitzender
    FB Umwelt Landkreis Osnabrück, Naturpark TERRA.vita
  • Professor Dr. Robby Andersson, stellvertretender Vorsitzender
    Fachhochschule Osnabrück, FB Agrarwissenschaften
  • Dr. Dietmar Grote, stellvertretender Vorsitzender
    Leiter i. R. Museum am Schölerberg, Natur und Umwelt, Planetarium
  • Dr. Volker Blüml
    Naturwissenschaftlicher Verein Osnabrück e. V.
  • Alfons Julius Bruns
    Bildungszentrum Kuhlhoff Bippen gGmbH
  • Hans-Günther Altenbernd
    Stellvertretender Leiter i. R. der Behörde für Geoinformation, Landentwicklung und Liegenschaften, Amt für Landentwicklung Osnabrück
  • Christiane Balks-Lehmann
    Stadt Osnabrück, FB Umwelt und Klimaschutz
  • Rolf Wellinghorst
    Oberstudienrat
  • Professor Dr. Herbert Zucchi
    FH Osnabrück, FB Landschaftsarchitektur


Arbeitskreis D „Bildende Kunst, Literatur, Musik, Theater, Soziokultur"

In diesem Gremium werden alle Belange der oben genannten Sparten beraten.

Der Arbeitskreis setzt sich aus folgenden Fachleuten zusammen:

  • Dr. Thomas Schneider, stellvertretender Arbeitskreis-Vorsitzender
    Erich Maria Remarque-Friedenszentrum
  • Christine Adam
    Kulturjournalistin
  • Manfred Blieffert
    Bildender Künstler
  • Burkhard Fromme
    Landkreis Osnabrück | Kulturbüro Osnabrücker Land
  • Marco Gausmann
    Musikbüro Osnabrück e. V.
  • Nils-Arne Kässens
    Kulturgeschichtliches Museum Osnabrück - Felix-Nussbaum-Haus
  • Peter Koch
    Geschäftsführer internationaler arbeitskreis musik
  • Beatrice Le Coutre-Bick
    Leiterin Literaturbüro Westniedersachsen
  • Patricia Mersinger
    Stadt Osnabrück | Fachbereich Kultur
  • Klaus Thorwesten
    Geschäftsführer Lagerhalle Osnabrück, Regionalberater LAGS